Владимир Корбаков. С фонарём я иду на чердак

Владимир Корбаков у картины «Голубые сумерки». 2004. Фото: Андрей Кошелев

Экскурсия для двоих

Январь 2004 года. Вологда. Музейно-творческий центр «Дом Корбакова». Народный художник России Владимир Корбаков проводит для нас с Андреем свою авторскую экскурсию.

Интерес к нам был вызван тем, что мы, москвичи, занимались изучением жизни и творчества Николая Рубцова. Наш собеседник готов был рассказать о своих встречах с человеком, с которым его неоднократно сводила судьба и который в свой последний путь отправился из вологодского Дома художника.

Желание ближе познакомиться с нами объяснялось также тем обстоятельством, что накануне в Доме художника, где Владимир Николаевич показывал нам коллекцию своих вытегорских полотен, он узнал, что я племянница художника Константина Воробьёва, который работал в соседней мастерской.

О нём Владимир Николаевич отозвался как об исключительно талантливом и вместе с тем удивительно скромном человеке.

Два портрета Рубцова

Владимир Корбаков познакомил нас с двумя портретами Николая Рубцова.

Первый из них – «Старшина второй статьи Николай Рубцов». Всматриваемся. Красивый, задумчивый молодой человек в матросской форме.

– Владимир Николаевич, а что тут за значки на груди у матроса Рубцова?

– Не значки, а знаки отличия. Те, что положены старшине второй статьи.

Ответ художника прозвучал по-военному чётко. Владимир Корбаков сам – бывший моряк, офицер Тихоокеанского флота, фронтовик.

Второй портрет Рубцова – «Голубые сумерки» – художник достаёт для нас из запасников.

Зимняя ночь Старшина второй статьи Николай Рубцов
Старшина второй статьи Николай Рубцов. ДВП, масло. 1997
Зимняя ночь. Холст, масло. 2006

Обе картины из фондов Вологодской областной картинной галереи.

Ночь. Керосиновая лампа на столе. За столом, на фоне распахнутого окна, – человек в белой рубашке. Перед ним – чистые листы бумаги. Слева от окна, на стене, – образ Николая Святителя. Справа, прямо над головой поэта, – некто странный.

Мы уже знаем историю создания этой картины – её Владимир Корбаков рассказал нам в своей мастерской.

Два человека в одном

Полотно «Голубые сумерки» было навеяно встречей с Николаем Рубцовым в августе 1970 года в деревне Оденьево, расположенной на Цыпиной горе близ села Ферапонтово. Тогда Корбаков, по его словам, чуть было не сцепился с Рубцовым.

На Цыпину гору Владимир Корбаков привёз гостей из Болгарии – художников-реставраторов Любена и Венету Прашковых.

Областное начальство, решив сделать им подарок, поручило художнику показать им Ферапонтов монастырь и фрески Дионисия. После экскурсии гости на «обкомовской» машине приехали на Цыпину гору. Их уже ждали – наловили рыбу.

Ночь. Звёзды над головой. Костёр. На костре уха варится. Хорошо! Попросили Николая Рубцова сыграть на гармошке. Но тот отказался. Не понравилась сопровождавшая гостей дама. И он, как это иногда с ним бывало, обидел её своим неосторожным словом. Вот тогда-то и вскипел Владимир Корбаков.

«Передо мною, – рассказывал нам Владимир Николаевич, – был хулиган. Я так и сказал ему это в лицо.

Однако же после того, как дама ушла и Рубцов взял в руки гармонь, это был уже совсем другой человек. Я никогда не забуду этот звёздный вечер и звучание стихов Рубцова под звуки гармони».

По словам Владимира Николаевича, в картине «Голубые сумерки» он сделал попытку отразить и возмутивший его поступок Рубцова, и стихотворение Рубцова «Зимняя ночь», производившее на него, художника, особенно сильное впечатление:

В эту пору с дороги буранной
Заявился ко мне на ночлег
Непонятный какой-то и странный
Из чужой стороны человек…

В беседе с Владимиром Николаевичем мы поняли, что картина «Голубые сумерки» его самого не вполне удовлетворяет и что он ищет другой образ для передачи смыслов так поразившего его стихотворения.

Зимняя ночь

Через два года, в юбилейном для Рубцова 2006 году, Владимир Корбаков побывал в Тотьме и селе Никольском и написал там свыше дюжины работ, посвящённых памяти поэта. Среди них – «Зимняя ночь».

На этой картине лирический герой Николая Рубцова уже не пассивно ожидает, кто из двоих победит в поединке. Он действует.

Обветшалые гнутся стропила,
И по лестнице шаткой во мрак,
Чтоб нечистую выпугнуть силу,
С фонарём я иду на чердак.

Это полотно художника, отражающее желание героя выставить за порог заявившегося «из чужой стороны» пришельца, представляется нам очень важным.