ЖУРАВЛИ
Мемориальный и литературно- художественный музей Андрея и Марины Кошелевых «Журавли»
161325, Россия, Вологодская область,
Тотемский район, село Никольское,
улица Сергея Мужикова, дом 3
График работы:
с 09:00 до 17:00
Ежедневно, по заявкам
biruzovy-dom@mail.ru

Толшма: от устья к истокам

На перекрёстке водных путей. 2017. Фото: Андрей Бородулин

На перекрёстке водных путей

В древние времена люди попадали с Северной Двины в Поволжье водно-волоковыми путями. Один из них проходил по рекам Толшма и Кострома.

Перекрёсток водных путей – с севера на юг по Толшме и с запада на восток по Сухоне, получивший в народе название Усть-Толшма (Устье), издавна привлекал внимание поселенцев. Песчаные гряды, намытые волнами гигантского водоёма, образовавшегося на Средней Сухоне свыше 12 тысяч лет назад после таяния ледника, нашли удобными для проживания ещё люди каменного века. Первыми жителями на Толшме были финно-угорские племена, но к концу ХIХ века их вытеснили славяне.

В Устье на левом берегу Сухоны ныне расположена деревня Черепаниха, на правом – село Спасское с заливным лугом, проходящим вдоль Подозёрка – старого русла реки Толшмы. За Толшмой образовалась деревня Слобода. Сюда можно попасть либо пешком из села Красного по навесному мостику, либо на моторной лодке с левого берега Сухоны. Здесь в старину мастерили лодки, а в советские времена работала судоверфь.

Паромная переправа Усть-Толшма. 2017. Фото: Андрей Бородулин
Паромная переправа Усть-Толшма. 2017. Фото: Андрей Бородулин

Паромная переправа Усть-Толшма

Ниже от точки слияния рек находится главная достопримечательность Устья – паромная переправа Усть-Толшма. Если подняться над ней на высоту птичьего полёта, то можно увидеть на высоком берегу реки Сухоны Благовещенскую церковь и уходящие от неё две дороги на Солигалич.

Старая дорога в ХХ столетии и ранее проходила по деревням, расположенным по берегам Толшмы. Новая проложена через лесной массив.

В настоящее время обе дороги сходятся через семь километров в месте, известном в старину под названиями Маныловский улусец, а в настоящее время – Манылово или Сигнал. Второе название – в память о находившемся здесь в ХХ столетии колхозе – миллионере.

Манылово. 2016. Фото: Андрей Кошелев
Манылово. 2016. Фото: Андрей Кошелев

Манылово

Главная достопримечательность Маныловского улусца – подвесной мост, связывающий деревню Манылово, расположенную на левом берегу Толшмы, с деревнями Бор и Маныловский Погост – на правом.

У входа на мост стороны Маныловского Погоста когда-то стояла Христорождественская церковь. В её приходе в 1899 году насчитывалось 127 дворов и 819 душ, из них 17 – военных людей, а остальные – государственные крестьяне.

Подворье Маныловица. 2016. Фото: Андрей Кошелев
Подворье Маныловица. 2016. Фото: Андрей Кошелев

Подворье Маныловица

В деревне Маныловский Погост в Толшму впадает река Маныловица. В месте их слияния расположено подворье с Музеем крестьянских ремёсел.

От Маныловского Погоста Старая дорога проходит через деревню Соколово, а потом теряется в некошенных лугах и опять возникает уже в жилой деревне Воротишна. Отсюда – 7 километров до центра сельского поселения «Толшменское» – села Никольское.

Село Никольское. 2019. Фото: Андрей Кошелев
Село Никольское. 2019. Фото: Андрей Кошелев

Село Никольское

В селе Никольском путников, проходящих по старинному Солигаличскому тракту, встречала Церковная гора с Храмом Николая Чудотворца.

История села восходит к ХV веку, когда великий князь Иван III Васильевич пожаловал грамоту «игумену Иеву з братией», поставившему «церковь Николу Чюдотворца на реке на Толшме на Кочевском на рубеже на диком лесу», где «изстари церков и дворы и пашня не бывала». Глухие места стали обживаться.

В 1791 году была построена кирпичная Николаевская церковь, объединившая под одной кровлей тёплый и холодный храмы. В 1913 году возведено новое здание церкви с тремя престолами: в имя Чудотворца Николая Мирликийского, святого пророка Илии и святых мучеников Флора и Лавра.

В 1930-х годах церковь закрыли, колокола и крест увезли на переплавку. В 1938 году в здании работал маслозавод, с 1950-х годов – хлебопекарня. Начиная с 2012 года, в Храме Николая Чудотворца начала возрождаться молитвенная жизнь.

Музей Н.М.Рубцова. 2008. Фото: Андрей Кошелев
Музей Н.М.Рубцова. 2008. Фото: Андрей Кошелев

Музей Н.М. Рубцова

Я смутно помню 
Позднюю реку,
Огни на ней,
И скрип, и плеск парома,
И крик «Скорей!» 
Потом раскаты грома
И дождь… Потом
Детдом на берегу…

Николай Рубцов

Село Никольское – духовная родина поэта Николая Рубцова. Здесь в годы детства и отрочества (1843-1950) формировалось его мировосприятие и здесь, у колыбели дочери, в московско-никольский период жизни поэта (1963-1965) родилась его великая книга «Звезда полей».

В административном здании детского дома ныне находится мемориальный Дом-музей Н.М. Рубцова. В деревне Аникин Починок, где Николай Рубцов был обогрет в зимнем пути с Гремячего в село Никольское, создан музей одного стихотворения «Русский огонёк». Ещё один музей, «Сельский клуб», Тотемское музейное объединение формирует в здании XIX века рядом с Музеем Н.М. Рубцова.

В непосредственной близости от Музея Н.М. Рубцова находится Мемориальный и литературно-художественный музей Андрея и Марины Кошелевых «Журавли», созданный Мариной и Александрой Кошелевыми и открытый в их доме 6 января 2021 года.

Предтеча. 2008. Фото: Андрей Кошелев
Предтеча. 2008. Фото: Андрей Кошелев

Предтеча

- Куда ты? – В деревню Предтеча
- Откуда? – Из Тотьмы самой.

Николай Рубцов

В деревне Предтеча ныне стоят руины двух церквей – холодной деревянной Иоанно-Предтеченской (освящена в 1780 году) и тёплой каменной Воскресенской (освящена в 1787 году).

В 1916 году в приходе Иоанно-Предтеченской церкви насчитывалось 2579 прихожан. В Иванов день, 7 июля, после церковной службы жители спускались к родникам и умывались ключевой водой. Потом начиналось ярморочное гуляние с песнями и плясками под гармонь и бойкая торговля.

Успенье. 2015. Фото: Марина Кошелева
Успенье. 2015. Фото: Марина Кошелева

Успенье

Село Успенье стоит на дне глубокой котловины, в которой соединяются реки Толшма и Ельшма. Успенская церковь впервые упомянута в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии в 1755 году. В 1916 году здесь числилось 3667 прихожан.

Между Успенской церковью и Толшмой можно увидеть остатки древнего городища. Предполагается, что именно здесь во времена набегов казанских татар мог стоять небольшой острог, упомянутый в документах начала XVII века.

Урочище Игошево. 2017. Фото: Андрей Бородулин
Урочище Игошево. 2017. Фото: Андрей Бородулин

Урочище Игошево

Дорога Аникин Починок – Гремячий проходит мимо живописного места, где над Святым источником среди луговых цветов возвышается Алексеевская церковь.

Некогда здесь была Игошевская Алексеевская мужская пустынь, основанная в XVII веке старцем Спасо-Суморина монастыря Савватием. В 1663 году строитель пустыни, будучи уже немощным, передаёт половину монастырских земель крестьянам Федотовым, а те в 1683 году уступают часть земель попу Симеону.

В 1685 году по челобитью старца Григория из Ярославского Спасского монастыря на Тотьму был прислан архиерейский указ: Алексеевскую церковь, все церковные строения, пашню, сенокосы отдать старцу Григорию, и быть ему в Игошевской пустыни строителем. Это известие всполошило фактических владельцев пустыни, и они подают свою собственную челобитную: «Что за старец Григорий? Может он беглый?». И ведь угадали! У Григория действительно не оказалось отпускной из монастыря, и ему было отказано.

Монзенская железная дорога. 2017. Фото: Андрей Бородулин
Монзенская железная дорога. 2017. Фото: Андрей Бородулин

Монзенская железная дорога

В 1930-х годах к югу от дороги Вологда – Тотьма началось строительство Монзенской железной дороги. В то время Москва и другие большие города остро нуждались в дровах для отопления. Их решено было доставлять по железной дороге.

Планировалось протянуть дорогу до Никольска, а потом и до Великого Устюга, но в 1990-х годах Монзенский леспромхоз, как и вся лесная отрасль, работал не стабильно.

К счастью местных жителей, чуть было не потерявших свою «дорогу жизни», у Монзенской железной дорог появился инвестор – Солигаличский известковый комбинат и было создано предприятие МонзаЖелТранс. В настоящее время здесь ходят поезда от Вохтоги до Кемы.

С осособенностями территории «Толшма» можно познакомиться через фотографии Андрея Кошелева, снятые в разные времена года: Весна, Лето, Осень, Зима. Фотографии фотохудожника можно увидеть также в серии «Люблю я деревню Николу» (продолжение). В альбомах цикла «Толшменская палитра» вы сможете увидеть, как местная природа и люди отразились в живописии и графике Веры Филипповой, Асии Лебедевой и Зайтуны Шариповой, Ксении Лебедевой и Дины Безбородых.

 

 

 

Автор статьи: Марина Кошелева
22.04.2023