Старая дорога

В этом разделе мы предлагаем пройти по старым дорогам России от Байкала до Волго-Балта. С Николаем Рубцовым и Андреем Кошелевым мы побываем на родине писателей Валентина Распутина, Александра Вампилова, Василия Шукшина и Александра Яшина. Увидим «Белый пароход» композитора Валерия Гаврилина, узнаем, какая строка Рубцова была любимой у храмостроителя Александра Хлопотина. Выясним, за что получали значок «Турист СССР», что такое «мотаня» и «чегень», какие сложились законы на Чуйском тракте, как можно водным путём попасть с реки Шексны на реку Сухону, в каких местах снимался фильм Василия Шукшина «Калина красная» и какие заботы были у музейщиков Ферапонтова монастыря до его внесения в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.