ЖУРАВЛИ
Мемориальный и литературно- художественный музей Андрея и Марины Кошелевых «Журавли»
161325, Россия, Вологодская область,
Тотемский район, село Никольское,
улица Сергея Мужикова, дом 3
График работы:
с 09:00 до 17:00
Ежедневно, по заявкам
biruzovy-dom@mail.ru

Прекрасно пробуждение земли. В Тимонихе Василия Белова

Озеро на реке Сохте, близ Тимонихи. 2004. Фото: Андрей Кошелев

Похож!

В декабре 2005 года мы с Андреем показывали нашу рубцовскую коллекцию фотографий Василию Ивановичу Белову, его супруге Ольге Сергеевне и другу семьи, кинооператору и фотохудожнику Анатолию Заболоцкому.

Василий Белов с супругой Ольгой и другом Анатолием Заболоцким рассматривают фотографию Андрея Кошелева. 2004. Фото: Андрей Кошелев
Василий Белов с супругой Ольгой и другом Анатолием Заболоцким. 2004. Фото: Андрей Кошелев

Посмотрев на фотографию Николая Рубцова, внука поэта, Василий Иванович вынес вердикт: «Похож!»

Николай Рубцов, внук поэта, в селе Никольском. 2015. Фото: Андрей Кошелев
Николай Рубцов, внук поэта, в селе Никольском. 2015. Фото: Андрей Кошелев

Когда одну из фотографий я прокомментировала цитатой из «Элегии» Николая Рубцова: «В тихий свой таинственный зенит полетели мысли отдыхать…», Василий Иванович прямо-таки взвился на диване и решительно внёс первоначальный текст Рубцова: «В коммунизм, таинственный зенит, полетели мысли отдыхать…».

Россия. Родина. Рубцов

По окончании знакомства с фотоколлекцией Василий Иванович взял телефонную трубку и набрал номер Сергея Багрова: «У меня здесь Кошелевы с интересными фотографиями. Может быть, напишете книгу вместе?»

Книга Сергея Багрова «Россия. Родина Рубцов» была на тот момент уже почти готова, её бюджет не предусматривал размещения цветных фотографий, и нам пришлось пойти своим долгим путём.

Перед расставанием Василий Иванович сделал для нас подарок – завёл подаренный ему старинный патефон. Под его звуки вспоминалась Тимониха.

«Игла мелодию вела». 2004. Фото: Андрей Кошелев
«Игла мелодию вела». 2004. Фото: Андрей Кошелев

«Серебряная вода» на пути в Тимониху

На пути в Тимониху Василий Иванович поил гостей «чистой серебряной водой». Та студёной струёй выбегала из-под обомшелого валуна, скрытого зарослями дикой малины и черёмушника на последнем волоке по пути от автобусной остановки в Азле.

«Жив, значит, родничок, не умер, – отмечал про себя писатель, наблюдая за тем, как его попутчик тянул через дудку морковника живую воду из перевитой корешками черёмушника переполненной чаши. – Вот так и душа: чем ни заманивай, куда ни завлекай, а она один бес домой просачивается. В родные места, к ольховому полю». В конце августа 1969 года Василий Белов привёз в свою родную деревню Николая Рубцова.

Прекрасно пробуждение земли

…В Тимониху мы прибыли ранним утром 5 августа 2004 года. Решив не будить спозаранку хозяйку дома Лидию Ивановну, сестру писателя, оставили дорожные сумки на скамье у дома и отправились вдоль маленькой речушки Сохты к Успенскому собору.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Тимонихе. 2004. Фото: Андрей Кошелев
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Тимонихе. 2004. Фото: Андрей Кошелев

Внизу лежало изогнувшееся причудливой подковой озеро, укутанное туманом. Оно только начинало просыпаться. Сначала засветилась алтарная стена Успенского собора, вслед за нею – лес на холме за деревенькою, а потом ликующий золотой поток устремился по деревенским домам вниз и,
наконец, заиграл на озере…

Прекрасно пробуждение земли!
Как будто в реку – окунусь в природу.
И что я вижу: золото зари
Упало на серебряную воду.

Озеро на реке Сохте близ Тимонихи. 2004. Фото: Андрей Кошелев
Озеро на реке Сохте близ Тимонихи. 2004. Фото: Андрей Кошелев

Стихотворение Николая Рубцова зазвучало в это утро так, словно бы оно было написано им именно здесь, в Тимонихе.

Тень от меня летит по полю длинно…
Так вот она вся прелесть бытия:
Со мною рядом синяя долина,
Как будто чаша, полная питья!

Тимониха. В комнате Василия Белова

Хозяйка дома Лидия Ивановна, уже ожидавшая нас, сделала нам подарок, выделив для нас комнату самого Василия Ивановича.

Ровно тридцать пять лет назад в ней проживал Николай Рубцов. Василий Иванович показал ему заветные тропы и грибные уодья и уехал, оставив его на попечение своей матушки.

«Он называл меня мамой», – вспоминала позднее Анфиса Ивановна. Она была не только заботливой хозяйкой, но и хорошим собеседником. Иногда, под настроение, в руках Николая начинала разговаривать гармонь хозяина. Но чаще гость путешествовал по ближайшим окрестностям или, затворяя дверь в кабинет, устраивался за столом и что-то писал…

Кабинет Василия Белова в Тимонихе
В рабочем кабинете Василия Белова в Тимонихе. 2004. Фото: Андрей Кошелев

В наш приезд над рабочим столом Василия Иванович был портрет Анфисы Ивановны. Под ним – аккуратная стопка книг. Поверх них – журнал «Soviet life» за октябрь 1977 года. На развороте – Тимониха в фотографиях, сопровождаемых текстами на английском языке. Среди них нетрудно найти знакомое: «Тихая моя родина! Ты всё также не даёшь мне стареть и врачуешь душу своей зелёной тишиной…».

Первая строчка этой поэмы эхом отозвалась в селе Никольском, в стихотворении Николая Рубцова, посвящённом Василию Белову: «Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи…».

Загадки карандашных пометок

Мы давно пытались понять: почему в потоке воспоминаний о Николае Рубцове мы не находим слов Василия Белова, знавшего своего земляка глубоко и всесторонне. Ответ мы нашли в Тимонихе. Он был в карандашных пометках писателя в книге «Жития преподобных Ферапонта и Мартемиана, белозерских чудотворцев», лежащей на письменном столе.

Интерес Василия Ивановича к этой книге был понятен. В святых местах, прославленных трудами белозерских чудотворцев, любил бывать не только он сам, но и его односельчане. Некоторым из них довелось многократно проходить путь от Тимонихи до Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей пешком.

О значении трудов подвижников в мировосприятии самого Василия Белова можно судить по подчёркнутому им тексту «житий»: «Бог сосчитает шаги твои и воздаст мзду по трудам твоим».

Ответ на вопрос об отсутствии у Белова текстов о Рубцове мы нашли также в одной из подчёркнутых строк упомянутой книги: «Один Бог, господин, знает человеческие сердца и помышления. А кто я есть? Худой и препростой грешник…»

Рубцов в диалоге с людьми и территориями. Часть 2

 

 

 

Автор статьи: Марина Кошелева
30.04.2023