По местам съёмки фильма Калина красная. Часть 2

Панорама с церковью Рождества Богородицы. 2011. Фото: Андрей Кошелев

Человек в кадре

Подготовленную фотовыставку «Калина красная» мы представили 23-26 июля 2011 года в Белозерске на фестивале социального кино памяти Василия Шукшина «Человек в кадре».

Ольга Шукшина и Анатолий Заболоцкий. 2011. Фото: Андрей Кошелев

Деревня Садовая Белозерского района Вологодской области.

В фоторепортаже Андрея Кошелева о фестивале были запечатлены дочь режиссёра Василия Шукшина Ольга, кинооператор Анатолий Заболоцкий, писатель Анатолий Ехалов и другие известные люди.

Баньки на озере Мериновском. 2011. Фото: Андрей Кошелев

Помимо шукшинских мест Белозерска и деревни Садовой гости фестиваля посетили церковь Пророка Илии в деревне Никиткино.

Интерьеры музея «Калина красная». 2011. Фото: Андрей Кошелев

Никиткино. Церковь по обещанию

Церковь Ильи Пророка в деревне Никиткино – один из редчайших в России примеров, когда обещанную Богу церковь строил один человек.

Уроженец места Александр Хлопотин в 1992 году тяжело заболел, оставил работу в Череповце и приехал в родительский дом. Испытывая нестерпимые боли, человек обратился за помощью к Богу с обещанием поставить храм. Молитва была услышана. Александр поправился и вернулся на работу.

Церковь Рождества Богородицы у деревни Садовая. 2011. Фото: Андрей Кошелев

Как только появилась возможность, Александр Хлопотин стал выполнять обещанное. В 2002 году разровнял место на пустыре, посадил сосенки, и работа над сооружением храма, такого же, как увиденный им в Тверской области, началась. В 2008 году строительство завершилось. Храм освящён в честь Пророка Илии.

Рядом был заглохший колодец. Александр расчистил питавший его родничок, и теперь за вкусной прозрачной водой Святого колодца приезжают люди из Белозерска и Череповца.

Местные жители считают появление церкви в Никиткине настоящим чудом. Благодатность места чувствуют даже птицы. Для них Александр смастерил несметное количество кормушек, и теперь он не только сам любуется своими пернатыми друзьями, но и даёт возможность посмотреть на них другим. В его коллекции – тысячи фотографий птиц.

Мы дружили с Александром на протяжении целого ряда лет. В архиве музея «Журавли» есть много фотографий этого уникального человека. Его любимая рубцовская фраза – «За всё добро расплатимся добром».

Александр Хлопотин. Белозерск В церкви Пророка Илии в деревне Никиткино
Александр Хлопотин. Белозерск
В церкви Пророка Илии в деревне Никиткино

Обе фотографии сделаны Андреем Кошелевым в 2011 году.

Россия! Как грустно! Как странно поникли и грустно
Во мгле над обрывом безвестные ивы мои!
Пустынно мерцает померкшая звёздная люстра,
И лодка моя на речной догнивает мели.
И храм старины, удивительный, белоколонный,
Пропал, как виденье, меж этих померкших полей, –
Не жаль мне, не жаль мне растоптанной царской короны,
Но жаль мне, но жаль мне разрушенных белых церквей!..