ЖУРАВЛИ
Мемориальный и литературно- художественный музей Андрея и Марины Кошелевых «Журавли»
161325, Россия, Вологодская область,
Тотемский район, село Никольское,
улица Сергея Мужикова, дом 3
График работы:
с 09:00 до 17:00
Ежедневно, по заявкам
biruzovy-dom@mail.ru

Давайте услышим друг друга

Бард Борис Вахнюк

Борис Вахнюк родился в 1933 году на Украине. В 1959 году окончил Московский государственный педагогический институт имени В.И Ленина по специальности «Преподаватель русского языка и литературы». В 1964 – 1968 годах – корреспондент радиостанции «Юность», в 1968-1978 годах – корреспондент звукового журнала «Кругозор». В конце 60-х годов был ведущим программы «Алло, мы ищем таланты»

В течение ряда лет вёл встречи с исполнителями авторской песни в ЦДРИ. Член Союза журналистов СССР. Мастер спорта СССР по футболу. Песни Бориса Вахнюка исполняли Владимир Высоцкий, Алла Пугачева, Нани Брегвадзе, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Владимир Трошин.

Описание фото
Местоположение. 1992. Фото: Андрей Кошелев

Андрей и Марина Кошелевы познакомились с Борисом Вахнюком в 1987 году на слёте авторской песни, посвящённой 50-летию песни «Бригантина». Под названием «Давайте услышим друг друга» прошёл не только цикл передач на зеленоградском радио, но и литературно-музыкальный вечер на заводе «Элма». 

В декабре 1998 года Борис Вахнюк был ведущим на юбилейном вечере Андрея Кошелева «Какая музыка звучала». В выставочном зале «Зеленоград» были представлены одноимённая фотовыставка и альбом Андрея и Марины Кошелевых «Фотосюита на стихи Николая Рубцова».

Описание фото
Местоположение. 1992. Фото: Андрей Кошелев

15 кассет с записями 30 программ цикла «Давайте услышим друг друга» и каталог с описанием программ, составленный Андреем Кошелевым, хранятся в фондах музея «Журавли». В 2022 году аудиозаписи были оцифрованы.

Нам не до женщин, черт возьми!
Но мы, от них глаза не пряча,
Считаем лучшею из них
Красотку с именем Удача.

Когда в музее «Журавли» собираются гости, то в Литературной гостиной часто звучат песни из радиопередачи «Давайте услышим друг друга». Одна из самых любимых – в исполнении Ады Якушевой.

Благодарим Ирину Вахнюк-Еленевич за возможность публикации цикла программ «Давайте услышим друг друга» на портале Музея «Журавли».

Поэтическое разнотравье

 

 

 

Автор статьи: Марина Кошелева
26.05.2022

 
Список аудиозаписей
1 Название программы №1
2 Название программы №2

 

Фонотека
Борис Вахнюк часть 1 - 1.mp3
Борис Вахнюк часть 1 - 2.mp3
Ада Якушева.mp3