Александр Романов. А строгая пряха всё ниточку тянет

Александр Александрович Романов. Петряево. 1960-е

Романовы, Богачёвы и Сибирцевы

В январе 2006 года Анастасия Александровна Романова показывала мне фотографию семьи Ивана Евгеньевича Богачёва, деда поэта Александра Романова. Особо отметила, что справа – священник Владимир Васильевич Сибирцев.

А вот что за девочка в белом платье – она не знала. Из беседы с дочерью священника Елизаветой Владимировной выяснилось, что рядом со священником стоит его дочь Мария Владимировна Сибирцева, 1900 г.р.

Александр Романов с дедом Александром Никаноровичем Романовым На крыльце дома Богачёвых в деревне Большой
Александр Романов с дедом. Начало 1930-х
На крыльце дома Богачёвых в деревне Большой. 1909

Слева. Деда зовут Александр Никанорович Романов.
Обе фотографии из семейного архива Романовых.

Судя по тому, как повзрослевшая Мария обняла на семейной фотографии 1918 года двух девочек, Зою и Антонину, и судя по её поступку – взять к себе в семью сестру Надежду, когда той отказали в учёбе в Воробьёвской школе после ареста отца, девочка выросла воспитанной – доброй и ответственной за судьбу близких.

Под наплывы колокольного звона

Своё первое причастие в церкви села Георгиевского поэт Александр Романов запомнил на всю свою жизнь. Шёл он тогда пяти лет от роду вместе с дедом Александром Никаноровичем Романовым под наплывы колокольного звона семь вёрст от родной деревни Петряево к церковному взгорью на реке Двинице.

Село встретило мальчика цветущим черёмушником, игрою речки в золотистых камешках, древними липами, старинными домами и сиянием церковных окон и золотых звёзд на голубых куполах храма. После причастия было долгое и сладкое гостевание по окрестным деревням у родственников.

Корбангская Георгиевская церковь Река Двиница
Корбангская Георгиевская церковь. 1988
Река Двиница. 1988

Слева. Село Георгиевское Сокольского района Вологодской области.
Справа. Река Двиница соединяет село Георгиевское, где крестили, причащали, венчали и отпевали Романовых, с деревней Петряево, где стоял их родовой дом.
Обе фотографии сделаны Андреем Кошелевым.

Полотенце

В цветном сарафане
Тоскует за прялкой
И ниточку тянет.

Я буду пахнуть сенокосом и вениками в ваших снах

После гибели отца на войне Александр остался в семье за старшего. Опыт «старшинства» пригодился ему в 1965 году, когда он был избран секретарём Вологодской писательской организации. Хлопот прибавилось.

Родовой дом Романовых. Петряево Лестница в родовом доме Романовых
Родовой дом Романовых. Петряево
Лестница в родовом доме Романовых

Обе фотографии сделаны Андреем Кошелевым в 2004 году.

И чаще стал сниться ему в городской жизни рубленный дедом пятистенок в Петряево, пахнущий вениками и сенокосом. Устав от разлуки, он приезжает к себе на родину, к знакомому крылечку, поднимается наверх по широкой лестнице и погружается в накопившуюся тишину дома. Он проходит босиком по прохладным свежевымытым половицам, не спеша умывается в сенцах и берет в руки выбеленное на мартовских снегах, расшитое матерью льняное полотенце…

Сиротский смысл семейных фотографий. Петряево. 2004. Фото: Андрей Кошелев

Полотенце

Стихи Александра Романова «Полотенце», положенные на музыку Александром Хазовым, в исполнении легендарного дуэта «Доверие» из города Сокол услышали не только в Сокольском районе Вологодской области. Эта песня стала известной по всей России.

Полотенце. Вологодская область. 2004. Фото: Андрей Кошелев

И русскою вязью,