ЖУРАВЛИ
biruzovy-dom@mail.ru

Давайте услышим друг друга

0

3 июля в 12-00 в музее «Журавли» состоится презентация цикла программ об авторской песне поэта, барда и журналиста Бориса Вахнюка, записанных звукорежиссёром Андреем Кошелевым в 1992 году на радиостанции «Зеленоград сегодня».

Борис Вахнюк родился в 1933 году на Украине. В 1959 году окончил Московский государственный педагогический институт имени В.И Ленина по специальности «Преподаватель русского языка и литературы». В 1964 – 1968 годах – корреспондент радиостанции «Юность», в 1968-1978 годах – корреспондент звукового журнала «Кругозор». В конце 60-х годов был ведущим программы «Алло, мы ищем таланты».

1

В течение ряда лет вёл встречи с исполнителями авторской песни в ЦДРИ. Член Союза журналистов СССР. Мастер спорта СССР по футболу. Песни Бориса Вахнюка исполняли Владимир Высоцкий, Алла Пугачева, Нани Брегвадзе, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Владимир Трошин.

2

Андрей и Марина Кошелевы познакомились с Борисом Вахнюком в 1987 году на слёте авторской песни, посвящённой 50-летию песни «Бригантина». Под названием «Давайте услышим друг друга» прошёл не только цикл передач на зеленоградском радио, но и литературно-музыкальный вечер на заводе «Элма».

3

В декабре 1998 года Борис Вахнюк был ведущим на юбилейном вечере Андрея Кошелева «Какая музыка звучала». В выставочном зале «Зеленоград» были представлены одноимённая фотовыставка и альбом Андрея и Марины Кошелевых «Фотосюита на стихи Николая Рубцова».

4

15 кассет с записями 30 программ цикла «Давайте услышим друг друга» и каталог с описанием программ, составленный Андреем Кошелевым, хранятся в фондах музея «Журавли». В 2022 году аудиозаписи были оцифрованы.

Вечер 3 июля приурочен к Дню памяти звукорежиссёра программы «Давайте услышим друг друга» Андрея Кошелева (22.12.1948 - 03.07.2019). На презентации ожидаются гости – участники программы. В литературной гостиной будет подготовлена фотовыставка.

Благодарим Ирину Вахнюк-Еленевич за возможность публикации цикла программ «Давайте услышим друг друга» на портале Музея «Журавли».